Дыхательный уреазный С-13 тест на Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)

Helicobacter pylori – это бактерия, которая распространяется контактно-бытовым путем (через предметы, поверхности, рукопожатия, поцелуи и т.д.) и при инфицировании поселяется в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Тест обладает очень высокой чувствительностью и рекомендован, чтобы выявить инфицирование пациента Helicobacter Pylori, а также после окончания антибактериальной терапии для подтверждения уничтожения бактерии, чтобы сделать выводы об эффективности лечения. Тест не требует гастроскопии и биопсии слизистой желудка.

Преимущества дыхательного теста

  • Достоверность и информативность теста: высокая точность (94,8-100%), чувствительность до 97-100%, специфичность до 93-100%;
  • Безболезненность, отсутствие неприятных ощущений;
  • Применяется как для первичного обследования на Нр, так и для контроля эффективности проведенного лечения;
  • Исследуется вся слизистая желудка, а не ее локальные области.

Показания к проведению урезанного теста

Диагностическую процедуру рекомендуется пройти следующим категориям пациентов:

  • с болями в эпигастрии, связанными с приемом пищи (натощак и сразу после еды), неприятный привкус во рту, расстройства пищеварения, тяжесть в животе после еды, раннее насыщение.
  • имеющих родственников, инфицированных Н.pylori, так же людям, имеющим наследственную предрасположенность к раку желудка и другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
  • получающих лечение от гастрита и дуоденита.
  • пациентам после проведенного лечения (Helicobacter pylori)

Как подготовиться к дыхательному тесту?

На достоверность 13C-уреазного теста влияет прием лекарственных препаратов и употребление алкоголя.

Данный тест можно проводить через 4 недели после прекращения приема антибиотиков и препаратов висмута.

За две недели до проведения теста по согласованию с лечащим врачом необходимо прекратить прием ингибиторов протонной помп (омепразол, рабепразол, лансопразол, эзомепразол, пантопразол) и блокаторов гистаминовых рецепторов второго типа (ранитидин, фамотидин, низатидин, роксатидин).

За 72 часа до теста нельзя принимать алкоголь. Последний прием пищи должен быть за 6 часов до теста, в течении 6-ти часов перед тестом можно пить только чистую негазированную воду.

Необходимый биоматериал: выдыхаемый воздух.

Как проходит процедура?

Дыхательный тест на Helicobacter pylori состоит из нескольких этапов:

  1. Пациент делает глубокий выдох в специальный герметичный пакет. Для точности теста важно выдыхать последнюю порцию воздуха. После этого пакет закрывается и маркируется.
  2. Затем пациент выпивает специальный раствор. Это раствор без вкуса и запаха, который не доставляет неприятных ощущений.
  3. Через 30 минут пациент делает второй глубокий выдох в герметичный пакет, который тоже закрывается и маркируется.
  4. Промаркированные пакеты отправляются на исследование в лабораторию.
  5. Оба образца анализируются для определения соотношения разных форм углерода, что позволяет определить наличие Helicobacter pylori в организме или исключить его.